Назад

К запуску – готовы!

25-26 августа 2022 года в Ставропольском крае проведено совещание по подготовке к запуску организованных торгов в Секции «Нефтепродукты» с участием ООО «ОТП ТЭК» в качестве оператора товарных поставок.

25 августа представители ФАС России, ООО «Газпром ГНП Холдинг», ООО «ОТП ТЭК», АО «СПбМТСБ», ООО «Газпром ГНП продажи», ООО «Петролеум Трейдинг» посетили нефтебазу ООО «ГНП сеть», расположенную в г. Минеральные воды. Участники совещания смогли детально познакомиться с технологией хранения нефтепродуктов.

26 августа в г. Пятигорск состоялось совместное совещание по подготовке к запуску биржевых торгов в Секции «Нефтепродукты» с участием ООО «ОТП ТЭК» в качестве оператора товарных поставок.

Со вступительным словом выступил заместитель начальника Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Александр Голуб, который обратил внимание, что запуск данного проекта положительно отразится на развитии рынка нефтепродуктов и позволит формировать рыночные индикаторы.

Управляющий директор по рынку нефтепродуктов АО «СПбМТСБ» Павел Строков отметил высокую степень готовности обеспечения условий поставки «франко-резервуар ОТП» на нефтебазе «Минеральные воды» в сентябре 2022 года со стороны АО «СПбМТСБ» и ООО «ОТП ТЭК», а также подчеркнул необходимость установления на торгах нефтепродуктами мелким оптом минимальной величины лота в размере 1 кг., что позволит снизить риски невыборки нефтепродуктов и повысить товарооборот.

Начальник отдела учета газа и контроля торговых товарных счетов ООО «ОТП ТЭК» Арслан Эрдниев выступил с докладом «ООО «ОТП ТЭК» — оператор товарных поставок в Секции «Нефтепродукты» АО «СПбМТСБ», в котором рассказал про функциональные обязанности оператора товарных поставок и схеме взаимодействия ООО «ОТП ТЭК» с клиентами и нефтебазами.

Начальник отдела разработки программного обеспечения Егор Волкович выступил с докладом «Личный кабинет Поклажедателя ООО «ОТП ТЭК», в котором продемонстрировал функционал системы личных кабинетов.

Заместитель генерального директора ООО «ОТП ТЭК» Ольга Куканова подвела итоги встречи и подтвердила высокую готовность документов оператора товарных поставок, а также озвучила планы по запуску данного проекта в сентябре 2022 года.